Главная страница » Новости » ВИДЕО: Программа "Теория заговора" на Первом канале от 5 апреля

Новости

Теория заговора. Консервы



В нынешней непростой экономической ситуации едва ли не главными бенефициарами стали производители консервированного горошка, кукурузы и других овощей. В 2014 году продажи лидеров в этом сегменте рынка выросли на 20-65%. И в этом году продажи стремительно растут. Происходит это из-за того, что выросли цены на свежие овощи. Мы расскажем, не пытаются ли производители консервированных продуктов - "консерваторы" - на волне спроса нагреть руки за счёт снижения качества; так ли выгодно покупать консервированные овощи или проще сделать некоторые консервы самим; и насколько полезны консервы-заморозки, - могут ли они заменить овощи?

Для начала разберёмся с ценами на свежие овощи - ведь от них тоже зависит ценовая политика "консерваторов". Почему в одном магазине огурцы стоят 800 рублей, а в другом - 200? Может, одни полезнее и вкусней других, или все зависит от наглости продавца? Мы попросили эксперта из сельскохозяйственной Академии исследовать в магазине сорта и ценность огурцов. Он скажет, кто из продавцов потерял совесть. Чем могут отличаться одни сорта от других, какие дороже и насколько это оправданная переплата?

"Индекс черешни". Так называется зависимость цены овощей от сезона. Почему черешни? Потому что это едва ли не самый показательный в этом смысле продукт. Цена черешни на рынке в ранний весенний период колеблется и скачет, как акции на бирже. Каждый овощ и фрукт имеет свой пик цены и спроса на рынке – арбузы, помидоры и картофель стоят дорого в начале сезона и почти ничего не стоят в конце. Так было всегда. Но сейчас ситуация непонятная. Цена на доллар, которыми мы расплачиваемся с зарубежными поставщиками, меняется. Мы расскажем, как предугадать – на что вырастут цены, а на что снизятся. Также мы выясним, какие овощные консервы выгоднее покупать, а какие лучше этим летом сделать самому.

Сырье. Раньше в нашей стране в основном были овощи-фрукты, которые привозили из Европы. Мы узнали, какое сырьё теперь идёт на консервы. Что кладут в банки? Как обрабатывают продукты и как отбирают сырьё? Для удлинения сроков хранения переработанных плодов и овощей в последние годы вначале за рубежом, а теперь и у нас широко практикуется применение консервантов. Вместе с экспертом в магазине мы разобрали, что пишут на этикетках и как определить качество по составу.

Подделки. Растёт рынок консервированных овощей, растут прибыли и, соответственно, число желающих на этом подзаработать. Делать консервы просто и выгодно. Подпольные "консерваторы" тоннами скупают просроченные и подпорченные овощи-фрукты, предназначенные на корм животным. Из этого неликвида получается прибыльный продукт – нужно только закрутить его в банки и наклеить этикетку известного бренда.

100 тысяч банок консервированных овощей обнаружили в подпольном цехе оперативники. В разгар рабочего дня: сотрудники–нелегалы наклеивали на банки этикетки различных брендов. Правда, содержимое банок было одинаковым. Протухшие овощи – горошек, кукуруза, перец - которые отмывались тут же, в ваннах, от плесени. Всё это мошенники собирались отправить в продажу на рынки и в магазины.

Легальная продукция. Мы купим 3 образца консервированной кукурузы по разной цене и узнаем, есть ли разница во вкусе продукта? И стоит ли переплачивать? Отправляем кукурузу на дегустацию. Люди вслепую попробуют определить самую дорогую и самую дешёвую.

Джузеппе Пальме – итальянец, в России бывает каждый год, на выставке тары и упаковки. Он знает об этом рынке много. Его компания в Италии производит упаковочные материалы для России. Тара дорожает в первую очередь. Он расскажет, в чём выгоднее покупать консервы: в стекле или в жестяной банке. Какая тара дешевле? Что надежнее сохраняет качество и витамины?

Заморозка. Производители уверяют нас – покупать консервированные овощи безопасно и хорошо. Но это же говорят и производители замороженных овощей. Мы сдадим на экспертизу одни и те же овощи – замороженные и консервированные. Посмотрим, где больше витаминов. Для контрольного образца возьмём ещё и свежие овощи.

Чаще всего производители обманывают нас на замороженных овощных смесях. Самая распространённая - "мексиканская смесь". В неё входят дорогие и дешевые ингредиенты. Их можно положить в разных пропорциях.
Мы купили "мексиканскую смесь" разных крупных производителей. Мексиканский оркестр с песнями и плясками разберёт смеси на "запчасти". А мы взвешиваем и сравниваем – где больше дорогих и дешёвых ингредиентов.


Другие новости по теме: