Главная страница » Новости » ВИДЕО, канал "РОССИЯ 1", "ВЕСТИ МОСКВА" от 21.06.2013, сюжет "Бал тщеславия"

Новости


Бал тщеславия

Столичные выпускники готовятся "уйти со школьного двора". До выпускного бала - считанные дни. "Ярмарка тщеславия" в самом разгаре. Лимузины - под запись, на бренды не скупятся. Социальные границы стираются на глазах - на балу уже и не поймешь, кто скрывается под маской "Золушки".

В дневнике - одни "пятерки", все полки забиты призами за выигранные Олимпиады, но настроения идти на выпускной у Оли нет.

Олю воспитывает отец. Живут скромно и папа женской страсти к праздничному платью не разделил. Придется идти в чем есть.

"Моя любимая футболка, я ее очень часто ношу, но она повседневная, а нужно все-таки что-то праздничное", - говорит Оля.

Пока Оля роется в старых вещах выпускница Лиза вместе с бойфрендом идет в один из самых дорогих бутиков Москвы. Та же цель - найти наряд для бала и та же проблема - ничего не подходит.

"Слишком много блесток, мне нравится что-то более воздушное, легкое", - выбирает наряд Лиза.

Десятки брендов, сотни примеренных нарядов. Лиза, наконец, находит платье на все 100, точнее 45 тысяч рублей.

Среднюю зарплату за платье - дань конкуренции. В королевы бала рвутся девочки из многодетных и малообеспеченных семей. В этом году город абсолютно бесплатно дарит им выпускной наряд, да еще и предоставляет стилистов.

Еще бы - все платья здесь дизайнерские, из звездного гардероба: пожертвованы певицами и актрисами.

"Я ни разу не одевала это платье! Но мне показалось, что оно как раз для выпускного бала", - говорит Юлия Ковальчук, певица.

Заряжаясь энергией первых обладательниц платья, выпускницы тоже начинают сиять как звезды.

- Тебе самой как?
- Мне очень нравится! Королевское!

Боясь проиграть на модном фронте, "золотая молодежь" делает ставку на транспорт. Для гаража лимузинов выпускники - золотая жила и головная боль.

"Человек открыл свое заднее место, высунул его в окно и не мог обратно влезть", - рассказывает Ирина Сергеева, генеральный менеджер прокатной компании.

Удовольствие показать себя из лимузина обойдется тысяч в 30. И, тем не менее, на воскресенье свободных машин не осталось.

Забронирован еще с января мамонт американского автопрома. Машина стоимостью 120 тысяч долларов - единственный в Европе лимузин на базе тягача. Достойная карета для бала.

Белый лимузин отвезет выпускников частной школы на закрытую вечеринку. Специально для нее в саду за театром Образцова возвели шатер.

На столах - миллион живых цветов, в меню - чилийский сибас и салат из осьминогов с кенийской фасолью. Почем банкет?

"От 30 тысяч рублей на человека и выше - нет предела совершенству", - пояснила Марина Семёнова, руководитель проектов агентства по организации праздников.

У кого такой суммы нет - ждут в парке Горького. Праздника живота здесь, правда, не обещают.

"Будут бутерброды с сыром, с колбасой, мороженное, напитки и всё", - сказал Максим Казарновский, исполнительный директор Центра фестивальных программ при департаменте образования города Москвы.

Акцент на пищу духовную: сто уличных театров, четыре площадки, пятнадцать модных западных музыкантов, а еще "3D-фасад", фейерверк и нечто совсем особенное.

"Невероятной красоты гигантский водяной фонтан, куда будет проецироваться лазерное шоу", - продолжает Максим Казарновский.

Перерыв весь шкаф и поняв, что на чудо-фонтан ей придется смотреть в джинсах, Оля соглашается на наше предложение помочь с выбором платья.

"Хочется платье в более классическом стиле, чтобы оно было не пышное не супер приталенное", - говорит Оля.

В этот момент в кафе появилась Катя Лель: "Буду очень рада, если оно Вам поднимет настроение. Не хотите померить?"

Еще немного волшебства и оказалось - платье в пору. "Золушка" к балу готова.

Другие новости по теме: